Tuesday, January 27, 2009

О так называемых политологах

Очень часто за последнее время замечаю в новостных лентах комментарии "известных политологов." Я бы ничего не говорил, если бы не комментарии некоего политолога на одном их местных каналов сразу после речи Президента.

"Политолог" не был соответствующе одет даже. Говорил на отвлеченные темы. Приводил отвлеченные примеры. Вообще меня поражает глубокие знания "политологов" в российской и советской истории. Но исторические примеры часто используются не по назначению.

Вообще надо разделять политолога от "эксперта" или тех, кого в англоязычном мире называют pundit. Последние представляют собой категорию людей уважаемых и образованнх которые комменрируют разного рода события и идеи. А политолог ведь это человек с соответсвующим образованием, теоретической и методологической подготовкой, political scientist как их принято называть на Западе.

Последнее - комментируешь - будь добр отвечать на вопрос прямо и подтверждать аргумент фактами или доказательствами. У нас же принято важно говорить и читать нотации ссылаясь (нагласно) только на свой авторитет и прокрученное имя.

1 comment:

  1. Я надеюсь ты говоришь про Омарова. :)

    ReplyDelete